Prometheo Corsi Informatica Calendario Corsi Informatica: Roma - Centro (Lazio)
Il calendario corsi di WebMaster, Web Designer, Web Programmer, Office, Patente Europea (ECDL), Word, Excel, Access, PowerPoint, FrontPage, Html, JavaScript, Grafica, Flash, ASP, CorelDraw, programmazione, Linguaggio C, Visual Basic, Assemblaggio PC, ecc. Corsi serali per lavoratori
 
Home Page | Chi Siamo | Le Sedi | Come Contattarci | Franchising | Patente Europea


Su
Successiva
Corsi: Informatica; Nuove Professioni; Professionali; Crescita; Calendario | Sommario
 

Sede di Roma (Lazio)

Calendario Corsi
Aggiornato al 28/07/14
Accanto al nome di ciascun corso indicata la durata totale. Se non indicato altrimenti, le lezioni sono di due ore ciascuna. Corsi non riportati sul presente calendario o in orari diversi da quelli indicati vengono programmati in base alle richieste. I corsi prevedono un minimo di due partecipanti ed un massimo di otto.
Qui puoi trovare il calendario suddiviso per tipo di corso e qui il Calendario Corsi Generale per tutte le sedi.
 
Codice Inizio Orario Giorni Note eventuali
 
Alfabetizzazione
Corso Base Computer e Internet (20 ore)
RMC/BS243 04/09/14 19.00 Mar Gio  
RMC/BS258 15/09/14 16.00 Lun Mer Ven  
 
Office Automation
Videoscrittura con il Word (12 ore)
RMC/WD207 08/10/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/WD200 09/10/14 19.00 Mar Gio  
Fogli Elettronici con Excel (12 ore)
RMC/EX257 01/08/14 9.30 Lun Mer Ven  
RMC/EX236 05/09/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/EX258 22/10/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/EX240 30/10/14 19.00 Mar Gio  
Presentazione con PowerPoint (8 ore)
RMC/PP188 08/09/14 9.30 Lun Mer Ven  
RMC/PP179 08/09/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/PP189 05/11/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/PP182 20/11/14 19.00 Mar Gio  
Database con Access (16 ore)
RMC/DA232 17/09/14 9.30 Lun Mer Ven  
RMC/DA233 14/11/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/DA225 04/12/14 19.00 Mar Gio  
Windows e Internet Avanzato (16 ore)
RMC/IA006 23/09/14 19.00 Mar Gio  
Word Avanzato (12 ore)
RMC/WA021 09/09/14 18.00 Mar Gio  
RMC/WA017 22/10/14 11.00 Lun Mer Ven  
Excel Avanzato (12 ore)
RMC/EA092 11/09/14 18.00 Mar Gio  
RMC/EA050 05/11/14 11.00 Lun Mer Ven  
PowerPoint Avanzato (8 ore)
RMC/2P012 30/09/14 18.00 Mar Gio  
RMC/2P010 19/11/14 11.00 Lun Mer Ven  
Access Avanzato (16 ore)
RMC/AA027 16/09/14 11.00 Mar Gio  
RMC/AA026 14/10/14 18.00 Mar Gio  
RMC/AA028 21/10/14 18.00 Mar Gio  
RMC/AA018 28/11/14 11.00 Lun Mer Ven  
Organizzarsi con Outlook (8 ore)
RMC/OL014 29/10/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/OL021 04/11/14 19.00 Mar Gio  
RMC/OL020 03/12/14 11.00 Lun Mer Ven  
 
Internet
Linguaggio HTML (12 ore)
RMC/HT060 12/09/14 11.00 Lun Mer Ven  
RMC/HT084 23/10/14 18.00 Mar Gio  
HTML Avanzato e CSS (12 ore)
RMC/HA027 11/09/14 15.00 Mar Gio  
RMC/HA020 17/09/14 9.30 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/HA022 25/09/14 19.00 Mar Gio  
Grafica Web con ImageReady (10 ore)
RMC/GW014 16/09/14 15.00 Mar Gio  
Web Marketing (8 ore)
RMC/MK061 28/07/14 9.00 Lun Mar Mer Gio Ven (lezioni da 8 ore)
RMC/MK034 20/10/14 11.00 Lun Mer Ven  
RMC/MK062 13/11/14 18.00 Mar Gio  
Animazioni con Flash (20 ore)
RMC/FH058 08/09/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/FH060 22/10/14 19.00 Lun Mer Ven  
Sviluppo Siti con Dreamweaver (20 ore)
RMC/DW065 18/09/14 18.00 Mar Gio  
RMC/DW042 26/09/14 11.00 Lun Mer Ven  
Web Design e Usability (8 ore)
RMC/WU038 17/10/14 9.30 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/WU043 11/12/14 15.00 Mar Gio  
RMC/WU040 06/01/15 19.00 Mar Gio  
Linguaggio Xml (16 ore)
RMC/XM011 05/09/14 15.00 Lun Mer Ven  
 
Computer Grafica
Fireworks (20 ore)
RMC/FW011 06/10/14 9.30 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/FW015 06/11/14 15.00 Mar Gio  
RMC/FW013 20/11/14 19.00 Mar Gio  
Grafica con il CorelDRAW (8 ore)
RMC/CB017 26/09/14 19.00 Lun Mer Ven  
CorelDRAW - Avanzato (12 ore)
RMC/CA004 15/09/14 19.00 Lun Mer Ven  
Adobe Illustrator (20 ore)
RMC/IL031 24/09/14 9.30 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/IL046 02/10/14 15.00 Mar Gio  
RMC/IL033 16/10/14 19.00 Mar Gio  
RMC/IL043 18/10/14 9.00 Sab (lezioni da 4 ore)
RMC/IL025 20/11/14 19.00 Mar Gio  
RMC/IL040 24/11/14 15.00 Lun Mer Ven  
Foto Ritocco con Photoshop (20 ore)
RMC/PH091 02/08/14 9.00 Sab (lezioni da 4 ore)
RMC/PH098 11/09/14 11.00 Mar Gio  
RMC/PH131 11/09/14 19.00 Mar Gio  
RMC/PH115 13/09/14 9.00 Sab (lezioni da 4 ore)
RMC/PH099 18/09/14 15.00 Lun Mar Mer Gio Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/PH101 26/09/14 11.00 Lun Mer Ven  
RMC/PH065 02/10/14 11.00 Mar Gio  
RMC/PH004 29/10/14 18.00 Lun Mer Ven  
RMC/PH108 31/10/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/PH095 06/01/15 19.00 Mar Gio  
Basi della Fotografia Digitale (12 ore)
RMC/FB014 11/09/14 11.00 Mar Gio  
RMC/FB002 15/10/14 18.00 Lun Mer Ven  
Fotocomposizioni Avanzate (8 ore)
RMC/FC017 04/10/14 9.00 Sab (lezioni da 4 ore)
RMC/FC013 06/11/14 11.00 Mar Gio  
RMC/FC001 21/11/14 18.00 Lun Mer Ven  
Progettazione 2D con AutoCAD (32 ore)
RMC/AC055 15/09/14 9.00 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/AC052 24/09/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/AC051 16/10/14 19.00 Mar Gio  
AutoCAD 3D (20 ore)
RMC/AT037 03/10/14 9.00 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/AT044 31/10/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/AT041 11/12/14 19.00 Mar Gio  
AutoCAD Esercitazioni Avanzate (8 ore)
RMC/3E013 15/10/14 9.00 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/3E017 24/11/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/3E016 27/01/15 19.00 Mar Gio  
Disegno Architettonico con ArchiCAD (32 ore)
RMC/AH017 16/09/14 19.00 Mar Gio  
RMC/AH012 18/11/14 15.00 Mar Gio  
Progettazione Architettonica con ARC+ (32 ore)
RMC/AR001 02/10/14 19.00 Mar Gio  
3D Studio Max (24 ore)
RMC/SM040 19/11/14 15.00 Lun Mer Ven  
Modellazione 3D Avanzata (20 ore)
RMC/3M017 11/09/14 19.00 Mar Gio  
RMC/3M015 17/12/14 15.00 Lun Mer Ven  
Animazione 3D Avanzata (16 ore)
RMC/3A014 01/09/14 9.30 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/3A015 16/10/14 19.00 Mar Gio  
RMC/3A013 21/01/15 15.00 Lun Mer Ven  
Montaggio Video con Premiere (24 ore)
RMC/PR018 25/09/14 15.00 Lun Mar Mer Gio Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/PR023 16/10/14 19.00 Mar Gio  
RMC/PR020 20/10/14 11.00 Lun Mer Ven  
Adobe After Effects (20 ore)
RMC/AF018 03/10/14 15.00 Lun Mar Mer Gio Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/AF020 17/11/14 11.00 Lun Mer Ven  
RMC/AF022 27/11/14 19.00 Mar Gio  
QuarkXPress (20 ore)
RMC/QX010 24/09/14 17.00 Lun Mer Ven  
Adobe InDesign (20 ore)
RMC/IN013 16/10/14 11.00 Mar Gio  
RMC/IN016 22/11/14 9.00 Sab (lezioni da 4 ore)
RMC/IN015 17/12/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/IN010 10/02/15 19.00 Mar Gio  
 
Programmazione
Fondamenti di Programmazione (8 ore)
RMC/FO052 02/09/14 19.00 Mar Gio  
RMC/FO078 05/09/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/FO061 19/09/14 19.00 Lun Mer Ven  
RMC/FO051 01/10/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/FO053 14/10/14 11.00 Mar Gio  
RMC/FO054 18/11/14 18.00 Mar Gio  
RMC/FO075 27/11/14 18.00 Mar Gio  
VBA per Access (24 ore)
RMC/VK001 28/10/14 11.00 Mar Gio  
RMC/VK002 02/12/14 18.00 Mar Gio  
Linguaggio JavaScript (26 ore)
RMC/LJ022 15/09/14 15.00 Lun Mer Ven  
Linguaggio PHP e MySQL (32 ore)
RMC/HP023 06/08/14 9.00 Lun Mer (lezioni da 4 ore)
RMC/HP011 25/09/14 19.00 Mar Gio  
RMC/HP026 15/10/14 15.00 Lun Mer Ven  
Sviluppo con Ajax (24 ore)
RMC/AJ001 25/09/14 9.00 Mar Gio (lezioni da 4 ore)
RMC/AJ005 06/11/14 19.00 Mar Gio  
Programmazione in Java (32 ore)
RMC/PJ016 03/09/14 9.30 Lun Mar Mer Gio Ven (lezioni da 8 ore)
RMC/PJ017 06/09/14 9.00 Sab (lezioni da 4 ore)
Java Servlet e Jsp (28 ore)
RMC/SJ004 20/09/14 9.30 Sab (lezioni da 4 ore)
Oracle Developer - Forms e Reports (28 ore)
RMC/OX007 23/10/14 17.00 Mar Gio  
RMC/OX004 12/11/14 14.00 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/OX009 21/11/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/OX005 03/12/14 19.00 Lun Mer Ven  
Programmazione in Linguaggio C (32 ore)
RMC/LC009 24/09/14 11.00 Lun Mer Ven  
Programmazione ad Oggetti e C++ (20 ore)
RMC/CC007 02/10/14 19.00 Mar Gio  
Strutture Dati e Algoritmi (16 ore)
RMC/PA008 02/10/14 19.00 Mar Gio  
Matematica e Fisica per Videogame (20 ore)
RMC/EM008 30/10/14 19.00 Mar Gio  
Computer Grafica con DirectX (30 ore)
RMC/DX010 04/12/14 19.00 Mar Gio  
Tecniche Intelligenza Artificiale (16 ore)
RMC/TI008 05/02/15 19.00 Mar Gio  
Programmazione Videogiochi (24 ore)
RMC/PV009 05/03/15 19.00 Mar Gio  
Microsoft .net Framework (8 ore)
RMC/NF017 01/09/14 18.00 Lun Mer Ven  
RMC/NF015 08/10/14 19.00 Lun Mer Ven  
RMC/NF011 11/11/14 18.00 Mar Gio  
RMC/NF013 06/01/15 18.00 Mar Gio  
RMC/NF012 07/01/15 19.00 Lun Mer Ven  
Visual Basic .net (32 ore)
RMC/VN013 10/09/14 18.00 Lun Mar Mer Ven  
RMC/VN012 17/10/14 19.00 Lun Mer Ven  
RMC/VN009 20/01/15 18.00 Mar Gio  
Programmazione in C# (24 ore)
RMC/CS015 30/09/14 18.00 Mar Gio  
RMC/CS016 28/11/14 19.00 Lun Mer Ven  
Programmazione Avanzata in C# (20 ore)
RMC/CZ009 25/11/14 18.00 Mar Gio  
RMC/CZ010 16/01/15 19.00 Lun Mer Ven  
Microsoft Asp .net (30 ore)
RMC/AN020 11/09/14 19.00 Mar Gio  
RMC/AN017 08/01/15 18.00 Mar Gio  
RMC/AN018 09/02/15 19.00 Lun Mer Ven  
Linguaggio UML (30 ore)
RMC/UM005 10/09/14 14.00 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/UM004 18/09/14 19.00 Mar Gio  
Flash: Programmazione ActionScript (24 ore)
RMC/FA013 16/09/14 19.00 Mar Gio (lezioni da 4 ore)
RMC/FA012 10/10/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/FA014 14/11/14 19.00 Lun Mer Ven  
Videogame in Flash (20 ore)
RMC/VF008 12/12/14 19.00 Lun Mer Ven  
ColdFusion (32 ore)
RMC/CF002 02/10/14 19.00 Mar Gio  
Programmazione in Perl (32 ore)
RMC/PE003 18/09/14 19.00 Mar Gio  
Videogiochi con Game Maker (20 ore)
RMC/GM010 29/09/14 19.00 Lun Mer Ven  
 
Database
Teoria DataBase Relazionali (8 ore)
RMC/DR023 26/09/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/DR021 29/09/14 19.00 Lun Mer Ven  
RMC/DR019 08/10/14 19.00 Lun Mer Ven  
RMC/DR009 15/10/14 14.00 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/DR017 11/12/14 18.00 Mar Gio  
Oracle Utente (20 ore)
RMC/OU020 06/10/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/OU017 17/10/14 19.00 Lun Mer Ven  
RMC/OU013 20/10/14 14.00 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
Programmazione Oracle PL/SQL (20 ore)
RMC/PQ017 18/09/14 17.00 Mar Gio  
RMC/PQ025 20/09/14 9.00 Sab (lezioni da 4 ore)
RMC/PQ021 29/10/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/PQ015 31/10/14 14.00 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/PQ019 10/11/14 19.00 Lun Mer Ven  
Oracle DBA (28 ore)
RMC/OD015 23/10/14 17.00 Mar Gio  
RMC/OD020 25/10/14 9.00 Sab (lezioni da 4 ore)
RMC/OD021 21/11/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/OD019 03/12/14 19.00 Lun Mer Ven  
 
Sistemi
Linux per Utente Finale (22 ore)
RMC/LU031 03/09/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/LU037 13/09/14 9.30 Sab (lezioni da 4 ore)
RMC/LU036 24/09/14 10.00 Lun Mer Ven  
Linux Amministratore di Sistema (22 ore)
RMC/LA033 29/09/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/LA039 17/10/14 10.00 Lun Mer Ven  
RMC/LA040 25/10/14 9.30 Sab (lezioni da 4 ore)
Apache Web Server (16 ore)
RMC/AE031 24/10/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/AE030 14/11/14 10.00 Lun Mer Ven  
RMC/AE032 29/11/14 9.30 Sab (lezioni da 4 ore)
Linux Networking (24 ore)
RMC/LN032 12/11/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/LN031 03/12/14 10.00 Lun Mer Ven  
RMC/LN033 03/01/15 9.30 Sab (lezioni da 4 ore)
Windows Power User (20 ore)
RMC/WR001 15/09/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/WR002 21/10/14 11.00 Mar Gio  
Windows Amministratore di Sistema (30 ore)
RMC/WS001 08/10/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/WS002 25/11/14 11.00 Mar Gio  
Windows Networking (44 ore)
RMC/WN001 12/11/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/WN002 27/01/15 11.00 Mar Gio  
 
Hardware
Assemblaggio PC (20 ore)
RMC/AP053 09/09/14 18.00 Mar Gio  
RMC/AP051 17/09/14 10.30 Lun Mer  
RMC/AP052 20/09/14 9.30 Sab (lezioni da 4 ore)
Installazione Reti Lan (16 ore)
RMC/RL057 18/11/14 18.00 Mar Gio  
RMC/RL055 26/11/14 10.30 Lun Mer  
RMC/RL056 29/11/14 9.30 Sab (lezioni da 4 ore)
Riparazione PC e Periferiche (20 ore)
RMC/RP049 14/10/14 18.00 Mar Gio  
RMC/RP047 22/10/14 10.30 Lun Mer  
RMC/RP048 25/10/14 9.30 Sab (lezioni da 4 ore)
 
Applicazioni
Progettazione con Microsoft Project (20 ore)
RMC/PT012 16/09/14 18.00 Mar Gio  
 
Varie Informatica
Come si Crea un Videogioco (6 ore)
RMC/VG024 22/09/14 19.00 Lun Mer Ven  
RMC/VG011 23/09/14 19.00 Mar Gio  
 
Crescita Personale
Strategie di Comunicazione (8 ore)
RMC/TR005 16/09/14 19.00 Mar Gio  
RMC/TR001 26/09/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/TR004 31/10/14 11.00 Lun Mer Ven  
Time Management (8 ore)
RMC/TM001 20/10/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/TM005 21/10/14 19.00 Mar Gio  
RMC/TM004 24/11/14 11.00 Lun Mer Ven  
 
Varie Professionali
Tecniche di Segreteria (12 ore)
RMC/TS005 30/09/14 19.00 Mar Gio  
RMC/TS001 06/10/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/TS003 10/11/14 11.00 Lun Mer Ven  
 
Corsi Nuove Professioni
Esperto Office (68 ore)
RMC/NU249 04/09/14 19.00 Mar Gio  
RMC/NU260 10/09/14 9.30 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/NU261 15/09/14 16.00 Lun Mer Ven  
Office Avanzato (48 ore)
RMC/NA010 09/09/14 18.00 Mar Gio  
RMC/NA001 22/10/14 11.00 Lun Mer Ven  
WebMaster Base (40 ore)
RMC/WB021 12/09/14 11.00 Lun Mer Ven  
RMC/WB042 18/09/14 18.00 Mar Gio  
Web Designer (60 ore)
RMC/WG028 11/09/14 15.00 Mar Gio  
RMC/WG024 17/09/14 9.30 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/WG019 25/09/14 19.00 Mar Gio  
Web Programmer (66 ore)
RMC/WP022 05/09/14 15.00 Lun Mer Ven  
Progettista Cad 3D (60 ore)
RMC/PC023 15/09/14 9.00 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/PC022 24/09/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/PC021 16/10/14 19.00 Mar Gio  
Esperto Grafica 3D (60 ore)
RMC/3D002 19/11/14 15.00 Lun Mer Ven  
Fotografo Digitale (40 ore)
RMC/FD004 11/09/14 11.00 Mar Gio  
RMC/FD001 15/10/14 18.00 Lun Mer Ven  
Esperto Video Editing Digitale (64 ore)
RMC/MV009 11/09/14 19.00 Mar Gio  
RMC/MV003 18/09/14 15.00 Lun Mar Mer Gio Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/MV004 26/09/14 11.00 Lun Mer Ven  
Grafico Pubblicitario e DTP (60 ore)
RMC/GD017 13/09/14 9.00 Sab (lezioni da 4 ore)
RMC/GD015 31/10/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/GD007 20/11/14 19.00 Mar Gio  
Sviluppatore Videogiochi in Flash (90 ore)
RMC/SF003 22/09/14 19.00 Lun Mer Ven  
Sviluppatore VideoGame 3D (112 ore)
RMC/SV003 23/09/14 19.00 Mar Gio  
Programmatore Access (48 ore)
RMC/PK001 16/09/14 11.00 Mar Gio  
RMC/PK002 21/10/14 18.00 Mar Gio  
Programmatore Gestionale (56 ore)
RMC/PG008 19/09/14 19.00 Lun Mer Ven  
RMC/PG003 27/11/14 18.00 Mar Gio  
Programmatore .net (82 ore)
RMC/PN006 30/09/14 18.00 Mar Gio  
RMC/PN004 28/11/14 19.00 Lun Mer Ven  
Flash Developer (52 ore)
RMC/FV001 08/09/14 15.00 Lun Mer Ven  
Programmatore Oracle (76 ore)
RMC/OP002 26/09/14 15.00 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
RMC/OP008 08/10/14 19.00 Lun Mer Ven  
RMC/OP004 15/10/14 14.00 Lun Mer Ven (lezioni da 4 ore)
Amministratore Oracle (76 ore)
RMC/OA011 26/09/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/OA009 08/10/14 19.00 Lun Mer Ven  
Sistemista Linux (84 ore)
RMC/SL027 03/09/14 16.00 Lun Mer Ven  
RMC/SL035 13/09/14 9.30 Sab (lezioni da 4 ore)
RMC/SL034 24/09/14 10.00 Lun Mer Ven (lezioni da 3 ore)
Sistemista Windows Server (94 ore)
RMC/SW001 15/09/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/SW003 21/10/14 11.00 Mar Gio  
Tecnico Hardware PC (56 ore)
RMC/NH053 09/09/14 18.00 Mar Gio  
RMC/NH051 17/09/14 10.30 Lun Mer  
RMC/NH052 20/09/14 9.30 Sab (lezioni da 4 ore)
Segretaria d'Azienda (36 ore)
RMC/SA005 16/09/14 19.00 Mar Gio  
RMC/SA001 26/09/14 15.00 Lun Mer Ven  
RMC/SA004 31/10/14 11.00 Lun Mer Ven  

 

Pagine Utili

Listino Corsi
La Scheda per Iscriverti ai Corsi
Il Modulo per Richiedere Informazioni
Lista Centri di Formazione
 

Siti Utili

Informazioni su Roma e dati Regione Lazio
Roma Notizie
Pagine Bianche Roma
Almanacco Roma
 
Puoi iscriverti ad un corso utilizzando l'apposita Scheda di Iscrizione

Per avere maggiori informazioni Clicca Qui oppure telefona al 800-41.68.98

Vuoi essere aggiornato sulle nostre iniziative? Richiedi la nostra Newsletter GRATUITA!

Qui puoi consultare il Listino Corsi completo e qui informazioni sui corsi aziendali
Se ti vuoi proporre come docente: docenti corsi informatica e professionali

Copyright 1999 - 2014 Prometheo Srl - Per informazioni: info@prometheo.it (Informativa Privacy) - Numero Verde: 800.41.68.98

I prodotti citati sono marchi e marchi registrati dei relativi produttori. Ultimo Aggiornamento: 28/07/14.

Home ] Su ] Successiva ]